Liste chronologique des Ambassadeurs de France au Cambodge depuis 1956

AmbassadeurDate de prise de poste
M. Pierre Gorce 12 novembre 1956
M. Jean de Beausse 28 février 1961
M. Hubert Argod 23 janvier 1964
M. Louis Dauge 10 mai 1968
M. Serre (chargé d’affaires a.i.) 18 juillet 1971
M. Pavec (chargé d’affaires a.i.) 23 octobre 1973
Pas de représentation diplomatique 6 mai 1975
M. Philippe Coste 3 octobre 1991
M. Gildas Le Lidec 14 février 1994
M. André-Jean Libourel 24 juillet 1998
M. Yvon Roé D’Albert 29 novembre 2003
M. Jean-François Desmazières 22 mai 2007
M. Christian Connan 21 octobre 2010
M. Serge Mostura 9 janvier 2013
M. Jean-Claude Poimboeuf 2 juillet 2014
Mme. Eva Nguyen Binh 7 juin 2017

Dernière modification : 16/06/2017

Haut de page